Первое заседание государств-участников начинается

SHARE

Первое заседание государств-участников TPNW началась сегодня в Вене. По меньшей мере 82 делегации присутствовали на открытии и ещё больше членов участвующих сторон и наблюдателей прибудут в течение дня.

Read in English here: First Meeting of States Parties Begins

 

Встречала началась с выступлений Федерального Министра Европейских и Иностранных дел Австрии Александра Шалленберга, президента Международного Комитета Красного Креста и Красного Полумесяца Петера Маурера и исполнительного директора ICAN Беатрис Фин.

В своей вступительной речи премьер-министр Фиджи Фрэнк Баинимарама сказал: «Взаимные гарантии разрушения – это не стратегия. Это обман. Это лишь изменение цены войны. Мы уже заплатили эту цену в Сирии, Афганистане, а теперь и в Украине, прямо на наших глазах.»

Заседание включило в себя и процедурные вопросы, в том числе и Правила Процедуры и избрания Президента заседания, посла Австрии Александра Кметта.

В дополнение к представителям стран, принимающих участие в этой исторической встрече, группа институционных инвесторов приняла участие во встрече по поводу ядерного оружия. Уго Биджери, представитель фонда Etica- Responsible Investments, располагающего 37 инвесторами и 230 миллиардами евро, в своей речи призвал страны проявить лидерство и применить запрет на помощь любого рода организациям, которые могут в свою очередь тем или иным образом поддерживать действия, запрещённые договором.

В дополнение Мерле Шпеллерберг, член Бундестага Германии, выступила с совместной речью от парламентариев TPNW.   

Встреча государств-участников продолжится в следующие два дня, чтобы определить возможности развития миссии договора, которая сейчас важна как никогда ранее – полное уничтожение ядерного оружия во всём мире.